• +56 (67) 2240810
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • Lunes - Viernes 08:15 - 13:15 / 14:45 - 18:00
  • Fecha de matriculas es el 20 y 21 de diciembre de

    09:00 a 13:00 y de 15:00 a 18:00.

     Pre-Kinder a 5° Básico en las Quintas 343 y de 6° Básico a 4° medio en Almirante Simpson 2530.

    Lista de espera Kinder 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 MONSERRAT SOLANGE REBOLLEDO ALVARADO
    2 ELÍAS MANUEL AVILÉS AGUILA
    3 ERWIN CUYUL BARRAGÁN
    4 ZAIRA MIRANDA SANTANA

    Lista aceptados Pre-Kinder 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 DYLAN GABRIEL ÑANCUL
    2 ISIDORA IGNACIA MANSILLA FOITZICK
    3 MONSERRAT ANTONIA CÁRCAMO TAPIA
    4 DARWIN TAHIEL NAVARRETE VERA
    5 SELENE YELIN REBOLLEDO ALVARADO
    6 BENJAMIN TOMAS GUTIERREZ LAGOS
    7 IGNACIO EMILIO RETAMAL ANDRADE
    8 AGUSTINA IGNACIA QUIROZ MANSILLA
    9 MADELEINE ISBELLA FUENTES MANSILLA
    10 CARLOS LEÓN YÁÑEZ VIDAL
    11 BASTIÁN ALEJANDRO FOITZICK AINOL
    12 FERNANDA DENISSE ALTAMIRANO MANSILLA
    13 ELOY FABRE QUELÍN
    14 EZEQUIEL ELIAS CARDENAS SEGURA
    15 AINARA FRANCISCA ARÉVALO LEYTON
    16 FELIPE SEBASTIAN JARA LEVICOY
    17 FRANCIA BRUNELLA ZAMORANO AGUILAR
    18 EMILIA SOFIA GONZALEZ ACHIVARE
    19 LAURA ANTONIA VÁSQUEZ CRUCES
    20 DIEGO MAXIMILIANO MILLACHEO EHIJOS
    21 SOFÍA FERNANDA RUIZ ARROYO
    22 MATÍAS ANDRES AROS OYARZO
    23 FLORENCIA EMILIA MARTÍNEZ AGUILAR
    24 DAFNE NAYARETH ZENTENO SEGURA
    25 MAITE ANTONIA DIAZ AGüERO
    26 FELIPE VICENTE ZARATE GARCÍA 
    27 MATEO ALEJANDRO GALAZ MANSILLA
    28 MARTINA MONSERRAT MORA SEPÚLVEDA
    29 ALEX MAXIMILIANO CHIGUAY ALVAREZ
    30 EVA LUCIANA BARRA GUERRERO
    31 MARÍA JOSÉ POZAS COFIÁN
    32 ALONSO ULLOA VERA
    33 LUIS FELIPE ALMONACID NAVARRO 
    34 ROMINA VERA HUANQUIL
    35 LEONARDO BARRIENTOS URIBE
    36 LUCAS CHAMORRO PRADENA
    37 SAMANTA TRINIDAD PÉREZ CÁRDENAS
    38 ESTEFANÍA ÁLVAREZ MERA
    39 MAITE ANTONIA VARGAS BÓRQUEZ

    Lista de aceptados en Primero Básico 2018.

     

    NOMBRE COMPLETO
    1 SASHA VERA BARRA
    2 SOFÍA TORRES YAGODE
    3 FELIPE MUÑOZ GONZÁLEZ 
    4 MARVIN AGÜERO VELÁSQUEZ 
    5 IGNACIO CARRILLO TÉLLEZ
    6 SOFÍA ISIDORA VELÁSQUEZ LEPÍO
    7 SOFÍA FERNANDA FIGUEROA BEROIZA
    8 SEBASTIAN SALAS CASTILLO
    9 ANALÍA RETAMAL SAAVEDRA

    Lista de espera Primero Básico 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 MARTINA IGNACIA MONDACA PÉREZ
    2 FACUNDO ANDRES HERMOSILLA BARRIENTOS
    3 SOFÍA IGNACIA HERMOSILLA BARRIENTOS
    4 GEORGINA AZÓCAR MORALES 

    Lista de aceptados en Segundo Básico 2018.

      

    NOMBRE COMPLETO
    1 IAN MURAT TRIVIÑO TRIVIÑO

    Lista de espera Segundo Básico 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 JULIA FUENTES QUINAN 
    2 GUSTAVO VARGAS BÓRQUEZ
    3 ANGEL PÉREZ AGUILAR
    4 YASMÍN CÁRCAMO ERICES
    5 AGUSTÍN SOTO MACÍAS
    6 CESAR AZÓCAR MORALES 

    Lista de espera Tercero Básico 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 LUCAS NAVARRO NAVARRO
    2 ISIDORA SALAS AGUILERA

    0 vacantes.

    Lista de aceptados en Cuarto Básico 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 SEBASTIAN HERNÁNDEZ CARRASCO
    2 SEBASTIAN TRONCOSO BARRA
    3 EMILIA MUÑOZ GONZÁLEZ
    4 LORENZO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ 
    5 CARLOS SALDIVIA CORTÉZ
    6 LUCAS NORAMBUENA GUTIERREZ
    7 FRANCO MARQUEZ  VERA
    8 KATALINA BÓRQUEZ NAVARRO

    Lista de aceptados en Quinto Básico 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 KATHERINE MARIPILLÁN PULGAR
    2 ROCIO VILLARROEL KRAM
    3 STEFANY NAHUELQUÍN BAHAMONDE
    4 NATALIA VELÁSQUEZ LEPÍO
    5 ANTONELLA AGÜERO CARMONA
    6 RAÚL MIRANDA ESPARZA

    Lista de aceptados en Sexto Básico 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 PAULINA CARDENAS HERRERA 
    2 PAULO CATALÁN LLANQUIN
    3 FRANCO ALAMOS OYARZO
    4 ALAN ASCENCIO MUTTEL
    5 BENJAMÍN NAHUELHUAIQUE CHACÓN
    6 ISAAC FUENTES QUINAN 

    Lista de aceptados en Septimo Básico 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 MARTÍN GONZÁLEZ RUIZ
    2 FRANCHESCA TUREK ESCUDERO
    3 JOSÉ PATRICIO ACEVEDO VILLEGAS
    4 MATÍAS ZUMELZU MONJES
    5 VALENTINA MENDEZ GÓMEZ
    6 TRINIDAD MANCILLA DEL RÍO
    7 VALENTINA MIRANDA MUÑOZ
    8 MICHAEL MUÑOZ RIVEROS
    9 GONZALO FOITZICK DELGADO
    10 GABRIEL TOLEDO RUIZ
    11 SEBASTIÁN IGOR ARRIAGADA
    12 ANGELA PÉREZ VALLADARES
    13 CLARA RAMIREZ MANSILLA
    14 CONSTANZA GAMIN FICA
    15 NATALIA CABERO MUÑOZ
    16 CATALINA AGUILERA BURGOS
    17 CHRISTELL AVILÉS CARDENAS
    18 FERNANDO SILVA VIDAL
    19 MONASETT FERNANDO PAREDES PULGAR
    20 CESAR REYES PICHUN
    21 JORGE MARDONES GUTIERREZ
    22 FERNANDA ROSAS JARA
    23 JAVIERA VELÁSQUEZ CIFUENTES
    24 VIVIANA ALVAREZ VERA
    25 KATALINA IGNACIA HERNANDEZ
    26 VICTOR PRADENAS FIGUEROA
    27 NABID AGUILAR AGUILAR
    28 DAVID BARRIA CATALAN
    29 CRISTOPHER AGUILA ARIAS
    30 VALENTINA COÑUE CONTRERAS
    31 PATRICIA NAGUELQUÍN COÑOCAR
    32 NICOLAS HERNANDEZ CARRASCO 
    33 CLAUDIO OYARZO VARGAS
    34 YESENIA DÍAZ RAIMAPO
    35 DANITZA MILLALONCO MILLALONCO

    Lista de aceptados en Octavo Básico 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 THAIZ TRONCOSO BARRA
    2 JAVIERA FUENTES QUINAN 

    Lista de espera Octavo Básico 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 BARBARA REDLICH GODOY
    2 JAVIER ALARCÓN RAIHUAN
    3 NORY AHUMADA FUENZALIDA
    4 DAMARIS NAHUELHUEIQUE
    5 CRISTOBAL RETAMAL SAAVEDRA
    6 JAVIERA OYARZO ARAYA
    7 MANUEL MUÑOZ PÉREZ

    Lista de aceptados en Primero Medio.

    NOMBRE COMPLETO
    1 GIORGIO WELLMAN GALLARDO
    2 CAMILA CASTRO CIFUENTES
    3 CRISTIAN FUENTES NAHUELQUÍN 
    4 NICOLAS CABERO SANTANA 

    Lista de espera Primero Medio 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 DANIEL SOLIS LÓPEZ
    2 ANESKA RIVERAS INALLADO
    3 VALERIA CARDENAS  HERNANDEZ
    4 VALENTINA CARDENAS HERNANDEZ
    5 FERNANDA MUÑOZ VALDEVELLANO
    6 KARLA BERROCAL ALMONACID
    7 DEYSI ELGUETA GARRIDO
    8 MATÍAS MILLACURA GONZÁLEZ

    Lista de aceptados en Segundo Medio 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 RICARDO CARDENAS HERRERA
    2 VICTOR TOLEDO PÉREZ
    3 NIMIA CIFUENTES CUELL

    Lista de aceptados Tercero Medio 2018.

    NOMBRE COMPLETO
    1 FRANCO AQUEVEQUE AGUILA
    2 KARLA ESPINOZA MANCILLA
    3 ANDRES CASANOVA OJEDA
    4 DANIELA ROMERO FAMILIA 
    5 MARIANA MUÑOZ GONZALEZ

     

  • Futsal 

    Futsal Damas

    Taller Profesor Horario Lugar
    FUTSAL DAMAS Sr. Mauricio Mayorga Viernes 15:00 - 16:30 Gimnasio Simpson
    FUTSAL VARONES (1°; 2° y 3°  E/M) Sr. Mauricio Mayorga Jueves 16:30 - 19:00 Gimnasio Simpson
    FUTSAL VARONES (6°; 7° y 8°  E/B) Sr. Mauricio Mayorga Miércoles  16:30 - 19:00 Gimnasio Simpson

  • Pre-Kínder A

    Alumnos

    Párvulo

    Asistentes

  • Participación de nuestros estudiantes desde primero a sexto básico en campeonato organizado por el Colegio Mater Dei

  • Actividad Aniversario 2017 enseñanza media

  • Salida a terreno Cuarto Medio, sendero Cinchao

  • Estimada comunidad escolar el inicio de clases comenzara el  jueves 1 de marzo del 2018.

    La Jornada escolar para los días jueves 1 y viernes 2 de marzo sera desde las 08:15 a las 13:15 jornada única.

    desde el lunes 5 de marzo comenzara jornada escolar completa ( mañana y tarde) según horario que se entregara en el colegio.

    la lista de materiales y lecturas obligatorias del año escolar se encuentran en la sección "Documentos" en nuestra pagina principal .

  • Director Don Jaime Kram y los funcionarios del colegio Diego Portales de Coyhaique, le dan la bienvenida a los alumnos en su primer día de clases 2018.

  • ESTIMADAS / OS MADRES, PADRES, Y APODERADAS / OS:           

     

           Siendo la formación de grupos de whatsapp de apoderados una práctica frecuente en los últimos tiempos, nos vemos en la obligación de advertir respecto de lo que puede ser un mal uso de esta vía de comunicación, dadas algunas experiencias que como colegio hemos tenido y que han significado un efecto adverso en la convivencia escolar en general y en lo especifico han generado daños cuya consecuencias no podemos dimensionar aún en algunos alumnos que han visto abordados sus problemas particulares por esta vía, la que al ser pública, se constituye en una peligrosa fuente de prejuicios, que pueden menoscabar enormemente las relaciones al interior de un curso e incluso de las personas. Ante esto nos permitimos hacerles las siguientes recomendaciones:

     

            1.- No usen el whatsapp del curso para solucionar problemas entre sus hijos .En nuestra experiencia este objetivo no solo nunca se cumple, sino que además genera mayores problemas, puesto que involucra a terceras personas que no cuentan con una información confiable.

    “Comunicar más rápidamente no significa comunicar correcta y efectivamente”. Muchos de los aprendizajes de nuestros hijos parten de los errores que pueden cometer, especialmente a nivel nacional. Cuando esto se trata a través del whatsapp les estamos quitando la oportunidad de corregir sus faltas, pues los condenamos a la mirada prejuiciada de los demás apoderados y demás compañeros, la cual es muy difícil de revertir, lo que muchas veces ocasiona en ellos la sensación de que no vale la pena cambiar o ser mejor persona. Más aun esto puede provocar graves problemas emocionales, aislamiento social, crear situaciones de bullying, generar situaciones de violencia escolar, etc.

     

              2.- Si bien es cierto whatsapp puede ser un medio efectivo para generar lazos entre los apoderados y contribuir en conjunto con los procesos pedagógicos de sus hijos, se debe de tener cuidado de ser demasiado protectores e impedir el desarrollo de su autonomía. Es bastante común por ejemplo, que los estudiantes no se vean movidos a generar el hábito de la responsabilidad, porque simplemente no lo necesitan, dado que sus padres son los encargados de averiguar por este medio las fechas de pruebas o de trabajos, contenidos etc. Por otro lado en lo que respecta a la convivencia, es fundamental que ellos aprendan a resolver por si mismos sus problemas relacionales, aprendizaje que se ve limitado si los adultos pretenden hacerlos por ellos.

     

               3.- Tenga en consideración que cualquier información de relevancia concerniente al colegio y que efectivamente amerite ser de conocimiento público, será comunicada por vías oficiales tales como la página del colegio, libretas de comunicaciones o circular institucional.

    El whatsapp, no es un medio formal, y por lo tanto no es confiable y objetivo, pues se constituye en un espacio para el rumor que, como todos sabemos, tiende a la exageración y tergiversación de los hechos, muchos de los cuales no corresponde tratar de manera tan pública.

     

             4.- Si usted es miembro de un whatsapp de apoderados, admite su uso solo a información general, comuníquese de manera respetuosa, evite comentarios descalificadores o agresivos y tenga en consideración los horarios en los que envíe mensajes, pues esto también puede implicar una fuente de conflictos entre los miembros del grupo y en consecuencia dañar el clima de convivencia escolar.

     

              5.- Por último recordarles que frente a cualquier inquietud, malestar o sugerencia se deben respetar los conductores regulares, solicitando entrevista con Profesor Jefe, Convivencia Escolar, Unidad Técnica Pedagógica o Dirección según corresponda.

     

     

    POR UNA CULTURA DEL BUEN TRATO, EL DIÁLOGO Y LA COMUNICACIÓN POSITIVA….

    COLEGIO DIEGO PORTALES 2018

  • Esta semana nuestros alumnos han demostrado su interés por la actividad física y la vida sana participando en deportes y bailes programados por nuestro colegio. 

  • Final Olimpiadas de Historia 2018 "Guerra del Pacifico Conflicto Económico y Territorial"

    con la participación de alumnos de los colegios Liceo República Argentina, Colegio Mater Dei Coyhaique

    Enseñanza Media

    1°- Felipe Paillao, Colegio Mater Dei

    2°- Javier Contreras,  Colegio Mater Dei

    3°Alejandro Rozas, Colegio Diego Portales de Coyhaique

    4° Ambar Arevalo, Colegio Diego Portales de Coyhaique

    Enseñanza Basica

    1°- Nataha Vargas , Colegio Diego Portales de Coyhaique

    2°- Alfredo Aguilera, Colegio Diego Portales de Coyhaique

    3°-Isidora Castro, Colegio Diego Portales de Coyhaique

    4°- Barbara Gonzales, Republica Argentina

  • Campeonato Comunal Tenis de Mesa

     

    El Colegio Diego Portales de Coyhaique. tuvo una destaca participación en el Campeonato Comunal de tenis de mesa siendo representado por el alumno Nicolás Oyarzo quien obtuvo el 2° lugar.